日本曝光!6毛钱成本的东西竟然卖到18块钱?!

日本曝光!6毛钱成本的东西竟然卖到18块钱?!

  一直都知道买的没有卖的精

  民以食为天

  食品行业一般都会成为老百姓关注的焦点

  所以卖食品的商家基本上是最赚钱的

  最近日本综艺节目就调查了一下

  到底有哪些食物的成本是低到你想想不到的...

  在调查之前

  首先我们要先知道什么是原价率

  原价率的意义

  就是成本的价格除以售卖的价格

  得出来的百分比就是原价率

  而食物的成本

  只包含食材必须的原料

  以及必备的容器和餐具等等

  至于人工费、运送费、设备费什么的,都不能算在食物成本之内(应该算在店铺的运营成本之内)

  下面就和小编一起看看

  到底有哪些食物的成本

  是低到出乎我们意料的吧...

  TOP10 水果蛋糕

  一般我们买一块水果蛋糕的话

  价格都不会低于20块钱,有的甚至更贵

  而实际上一块水果蛋糕的原料成本

  主要来源于草莓和鲜奶油

  但是林林总总加起来的原价率也才占售价的四分之一

  以400日元(人民币约25元)售价的草莓蛋糕算

  顶多就是6块多一点点的成本价...

  TOP9 烤乌贼

  毫无疑问

  烤乌贼的成本…自然就是乌贼啦

  一只乌贼的价格大概也就是7块多左右...

  卖的时候却可以卖到500日元呢(约合30多块钱人民币)...

  原价率也差不多占售价的四分之一

  TOP8 煎饺

  煎饺的成本基本上都来源于饺子馅

  饺子皮的成本…一包饺子皮也就一百日元出头吧…

  全部加起来平摊一下,

  一盘饺子的成本也就是70日元(摺合人民币4块多)的样子

  但是在外面买的话

  却可以卖到300日元作用的价格...

  TOP7 蒜香意面

  并列第7名的蒜香意面

  主要原材料就是面条、蒜和其他香料

  这些简单的食材吃一份最少也要450日元(约合人民币27块钱)

  TOP6 文字烧

  文字烧基本上就是由面糊糊和包菜丝做成的食物

  虽然会有海鲜这样看似高级的食材

  但是因为放进去的量很少,

  所以成本就算加在一起都非常低

  然鹅买一份的话最少也需要500日币(约合30块人民币)

  TOP5 薯条

  薯条的所有成本几乎都来自马铃薯

  其次就是包装了(因为几乎是一次性包装)

  当然还有少许食用油的消耗就忽略不计啦

  当然薯条原价率如此低是因为

  店家一般倾向于将薯条作为配菜

  所以如果单点的话价格就会很高了...

  TOP4 披萨

  看似高大上的披萨

  原材料一般是芝士、番茄酱和高筋面粉

  虽然成本价相较于前面的食物

  已经很高了

  但是因为披萨本身会卖的更高价格

  所以相对于就拉低了原价率

  TOP3 鸡蛋蛋糕

  鸡蛋蛋糕的成本价基本上也就在55日币(摺合人民币3块钱)左右

  而卖的话却可以卖出400日元左右的价格

  商家真的赚好多啊...

  TOP2 刨冰

  本来以为刨冰一定会位列第一名

  没想到竟然排到了第二...

  12%的原价率

  毕竟成本就是糖浆,冰,外加纸杯而已

  成本价只要35日元

  却可以卖到300日元(约合人民币18块钱)

  TOP1 棉花糖

  最后隆重介绍第一名!

  女孩子和小朋友最爱的棉花糖!

  棉花糖的原材料也就是砂糖和一根棍子

  成本低到10日元(6毛钱)一个

  成品居然能够卖到300日元(摺合人民币18块钱)

  某些加了色素的彩色棉花糖更是能卖到近1000日币(约60元人民币)

  真的是好赚好赚啊!!

  看来卖食物的商家真的很赚啊!!

  成本什么的也太低了吧!

  虽然加上人工费店面租金之类的要花很多钱

  但是这么赚的话应该很快就都回本了吧...

  不说了, 小编要考虑去支个棉花糖的车卖棉花糖去了...

參考來源

喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~